Desafio de MTB atrai atletas de cidades baianas e de outro estado

Por: Da redação
26/10/2021 - 21:52:16

Aconteceu em Eunápolis neste domingo (24/10), o Desafio Lagas de Mountain Bike que contou com a participação de diversos atletas de várias cidades baianas e também de outros estados. Exemplo disso é a família Vilela que veio de Carlos Chagas, em Minas Gerais, para participar da prova.

Foram mais de 150 atletas de Eunápolis Porto Seguro, Itaberaba, Itabela, Feira de Santana, Santa Cruz Cabrália, Vitória da Conquista, Ilhéus, Itacaré, Carlos Chagas, Ituberá, Ipiaú, Teixeira de Freitas, Guaratinga, Itororó, Itapetinga, São Mateus, Caetité, que tiveram que suar a camisa para completar o percurso completo de 80km. Para alguns a subida do Cotovelo é “sinistra” e a maioria completa empurrando as bikes.

Falando do percurso, foi muito duro e difícil onde rolou muita adrenalina e brutalidade por parte dos atletas para vencer os obstáculos como às ladeiras de trás do Mirante, Cotovelo, Faz Cagar e Itu e finalizando com a subida da fazenda japonesa que também é muito dura.


As foto desta galeria foram gentilmente cedidas por Euwaldo Fotografia
Acessem o site Euwaldo.fotop.com.br  lá vocês poderão compras as fotos

 

O Canal Bahia MTB e o NossaCara.com acompanhou todo o percurso em uma moto de trilha e pode comprovar a dureza desta prova onde a maioria dos atletas sofreu para completar o desafio. Alguns chegaram a ter contratempos por falta de hidratação.

Um dos destaques desta prova vai para a jovem e promissora atleta carlos-chaguense, Ana Laura. Ela começou aos 8 anos, em uma prova organizada por Léo Bike na fazenda Brito no município de Itabela, e hoje é patrocinada por uma das grandes fabricantes de bicicletas do Brasil a Audax.

 

Outro destaque vai para o organizador do evento, Rafael da Lagas Suplemento que fez um belíssimo trabalho até mesmo com transmissão ao vivo pelo YouTube patrocinada pela Naturaves que ficou a cargo da Agência Vilaça.

O NossaCara.com agradece ao amigo Kleber Personal pelo apoio nesta empreitada.


 


 


 


 

Resultados da prova em todas as categorias

Junior
1º Felipe Gorone                       02h18:48
2º Guilbert Holliver                  02h31:34
3º Guilherme Nogueira             03h27:35
Máster C1
1º Ricardo Pagliarini                       04h56:30
2º Antônio Carlos                            05h07:45
3º Sandro Moretti                           05h08:17
4º Ricardo Portugal                         05h14:07  
5º Fernando Aguiar                         06h22:58
Elite
1º Gustavo Junior                      03h58:26
2º Diemy Queiroz                      04h07:53
3º Leomar Silva                         04h14:07
4º Luan Vidal                             04h28:00
5º Daniel Alves                          04h38:25
6º Henrique da Silva                  04h41:20
Máster C2
1º Dorivaldo Correia (Borracha)   5h41:19

 

SUB – 30
1º Maxuel Pacheco                   04h45:54
2º Murilo Kuwar                       05h02:30
3º Wesley Delfino                    05h15:25
4º Jhonatan Nery                      05h40:09
5º Osmário Santos                    05h50:47

Sem categoria
1º Anselmo Carvalho
2º Cláudio Roman

 

Master A1
1º Juscelino Henrique
2º Rafael Herrero
3º Peterson Gomes
4º Quesllei porto
5º Abel Andrade

Elite Feminina
1º Ana Laura                                     05h24:31
2º Lanna Lacerda                              05h57:19
3º Natália Milanes                             06h04:40
Master A2
1° Willian Bispo                            04h25:53
2º Fredson da Silva                        04h25:53
3º Marcos Souza                            04h47:31
4º Alexandre Barreto                     05h17:34
5º Leandro Marques                       05h28:44
6º Walter Junior                              05h34:13
Máster Feminina
1º Lissandra de Jesus                        06h29:57
2º Cláudia Rodrigues 
Master B1
1º Adriano Santos
2º Daniel Viana
3º Gilmar Almeida
4º Fabiano Cavalcante
5º Manoel Paulo
Máster A Feminina
1º Daniela Melo      
Máster B2
1º Gustavo Vilela                             05h50:13
2º Ricardo Santos                             05h50:17
3º Ailton Borges      

Turismo Feminino
1ª Ana Caroline                                02h30:45
2ª Thayla Paiva                                 03h05:29
3ª Leticia Pereira                               03h19:06
4ª Ana Cecilia                                   03h27:53
5ª Helisabethe Santos                        03h56:48

  Turismo masculino
1º Helder Alves
2º Gilberto Santos
3º Igor Giuberti
4º Philipe sena
5º Adriano Gonçalves

 

PUBLICIDADE

Últimas Notícias



PUBLICIDADE

Copyright © 2003 / 2021 - Todos os direitos reservados
NossaCara.com é propriedade da empresa Brito Santos Comunicações e Publicidades Ltda.
CNPJ: 12.652.562/0001-07 - Fone: (73) 98866-5262 WhatsApp